Архив за месяц: Январь 2012

Видеорегистратор Ritmix AVR-500 переполняется память на флешке

Купив себе мини видеорегистратор Ritmix AVR-500 я столкнулся с проблемой —переполняется память на флешке. 4 гига заполнились за неделю и старые видео не удалялись, как должны были. При переполнении памяти он должен удалять старые записи, заменяя их новыми.

Но оказалось у этого засранца есть G-sensor (датчик, реагирующий на вибрацию и изменение положения регистратора.) В момент вибрации камера начинает снимать видео, видимо на случай когда тебя на парковке кто-то ударит, чтобы его заснять. Так вот датчик этот нужно калибровать, потому что видео созданные им не удаляются и складываются в отдельную, защищенную папку. Потом их нужно вручную оттуда удалять. Читать далее

Как прошить видеорегистратор Ritmix AVR-500?

Процедура обновления прошивки для автомобильного видео регистратора Ritmix AVR-500. Иногда для избавления от глюков необходимо обновить прошивку.

  1. Скачать и разархивировать прошивку.
  2. Подсоединить карту памяти видеорегистратора к ПК.
  3. Перенести файл прошивки UPGRADE_FIRMWARE.bin в директорию UPDATE карты памяти (micro SD карта);
  4. Файл прошивки не переименовывать!
  5. Установить карту памяти в видеорегистратор.
  6. Подсоединить видеорегистратор к источнику питания и включить;
  7. Индикатор мигает 10 секунд и начинает светиться постоянно.
  8. Обновление выполнено, начинается видеозапись.

Windows 7 не обновляется рабочий стол

Возникла следующая проблема, на рабочем столе имеется ярлык от программы (или игры). При попытке переименовать его он просто исчезает со стола. При перезагрузке снова появляется, уже переименованный.

Если нажать Обновить экран или F5 ярлык появляется. Оказалось что проблема эта не нова у операционной системы Windows 7. Лечится обновлением KB974179. Скачал и поставил обновление и проблема ушла.

Xerox M15 жует бумагу на входе в печку

На одном из принтеров в фирме случилась неприятная фигня. Аппаратик Xerox M15 начал зажевывать листы на входе и на выходе из печки. Чаще всего бумага застревала упираясь в печку и естественно складывалась в гармошку. Проблема имела не постоянный характер, застревал каждый второй лист.

При беглом осмотре было обнаружено, что датчик, который сообщает аппарату о подаче бумаги в печку забился тонером. На входе в печку есть лопатка, которую  толкает лист бумаги. Лопатка закрывает оптический датчик и тот понимает что бумага пришла в печку и начинает крутить валы печки (фьюзера). В нашем случае оптический датчик засрался тонером и пылью. Хорошенько дунул с балончика в щель с датчиком — пыль улетела. И аппарат начал работать, как бабушка отшептала.

Коды ошибок на принтерах Ricoh

данная статья представляет собой не простой перевод Руководства по ремонту, а его интерпретацию, особенно в части причин возникновения и способов устранения неисправностей, и предназначена для тех владельцев копировальной техники Ricoh, которые по различным причинам не могут обратиться в Сервисный Центр, а хотят самостоятельно устранить неисправности.

Все советы даются в виде “As is…”, т.е. владелец копировальной техники сам решает, использовать их или нет, и несёт полную ответственность за порчу техники из-за неграмотного применения или низкой квалификации. Наиболее критические коды, требующие повышенного внимания, выделены красным цветом.

Коды могут быть двух-трёхзначные, в копирах типа 4022 / 4215 / 4220 / 4418 / 5840 необходимо нажать “точку” для определения следующих цифр кода.
Читать далее

Как запустить, остановить и настроить службу из консоли Windows

Как запустить, остановить и настроить службу из консоли Windows. Консоль Windows позволяет управлять службами через команду SC. Открыть справку можно просто набрав в консоли команду SC. Будут выведены все возможные параметры и настройки.

Для начала работы заходим в Пуск — Командная строка.

Введите: sc config “имя_службы в кавычках если русское” start {boot|system|auto|demand|disabled} Читать далее

Как получить список запущенных служб в консоли Windows

Как получить список запущенных служб в консоли Windows? — Очень просто.

Заходим Пуск — Выполнить — CMD. (Или вызвать командную строку любым другим способом). Набрать команду net start без параметров и система выдаст список запущенных на компьютере служб. Читать далее

Как узнать краткое имя службы для запуска её из консоли

Недавно мне понадобилось писать скрипт, запускающий и перенастраивающий парочку служб. И возник вопрос — как называются службы в консоли. Знаю точно что Диспетчер очереди печати зовется просто spooler, а вот с остальными именами возник вопрос.

Читать далее

Как удалить iNet Protector / Забыл пароль на iNet Protector

Есть такая программа — iNet Protector. Ограничение доступа, для программ, по портам, по времени, для пользователей. Программа защищена и при попытке удалить её просит пароль, который был указан администратором при установке.

Естественно, программу ставили до меня и узнать пароль не представлялось возможным. Поэтому пришлось потанцевать с бубном вокруг этой программы. Читать далее

Работа TeamViewer через прокси сервер

Сравнительно недавно я познакомился с чудесной программой TeamViewer. И сразу абалдел от того, какая она удобная. Первое что меня удивило, что она работает через прокси. Об этом я напишу дальше.

  • Запускается в режиме portable;
  • Бесплатна для некоммерческого использования;
  • Работает через NAT/PAT и Прокси сервера, не нужно пробрасывать никаких портов;
  • Тривиальный интерфейс, позволяющия предоставлять доступ к рабочему столу даже малоопытному пользователю;

В общем я влюбился в эту программу, когда она сэкономила мне часы работы, дороги и литры бензина, которые я не сжег, катаясь по региону и настраивая удаленные компы. Раньше я пользовался VNC и Radmin, они не менее удобны, но для них через шлюзы и прокси нужно пробрасывать порты, что не есть удобно и хорошо. Читать далее