Xerox M15 / Paper Jam 0

При включении Xerox M15 проходит прогрев печки и калибровка сканера. Никаких посторонних звуков нет. После при посылке задания на печать/копирования выводит ошибку “Paper Jam 0. Open/close door”. Paper Jam 0 Причина — Застревание бумаги в зоне подачи бумаги. Действие — Устраните застревание. См. раздел Застревания бумаги на стр. 11-5 Руководства пользователя.

Причина была в роликах захвата бумаги из лотка (иногда в самсунгах 5315 серии их два, иногда один), ролики износились и покрылись слоем пыли, почистил их жидкостью для чистки роликов, но ситуацию это не спасло.

m15 podacha - Xerox M15 / Paper Jam 0Снял заднюю крышку. Ролик захвата двигает шестеренка, её фиксирует соленоид (электромагнит). Так вот когда электромагнит срабатывает шестеренка должна немного смещаться вниз, чтобы цепляться за зубчики соседней шестерни. Но она не смещается и соответственно ролик не вращается. Пришлось разобрать вал с роликом захвата вымыть его и все его посадочные места и смазать.

На ролике есть дополнительный металлический грузик, вот он и должен под действием силы гравитации тянуть ролик вниз и цеплять шестеренку. Вычистил весь механизм, собрал и проблема исчезла. Бумагу жрет исправно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *