Warning: immediately back-up your data and replace your hard disk drive.

SMART Warning: immediately back-up your data and replace your hard disk drive.

Это означает следующее: Предупреждение: немедленно сделай копию своих данных и замени твой жесткий диск. Отказ может быть неизбежным. Компьютер пишет при запуске и просит нажать F1.

Это сообщает служба S.M.A.R.T., она предназначена для отслеживания состояния жесткого диска и предупреждения пользователя о возможных проблемах. Тут уж как повезет — после появления сообщения от S.M.A.R.T. диск может проработать еще год или свести счеты с жизнью через минуту. Так или иначе, ваш диск все еще работает, но находится в нестабильном состоянии. S.M.A.R.T. просто так не предупреждает — у вас проблемы на аппаратном уровне.

Скорее всего, HDD просто отслужил свой срок, эксплуатировался в экстремальных условиях и теперь готов уйти в мир иной. Или ему просто не хватает питания — в таком случае нужно попробовать запустить его на другой системе с более мощным БП. В любом случае следует сделать резервную копию данных, находящихся на жестком диске.

также такое сообщение может выдаваться из-за хренового питания HDD. Попробуй более мощный БП. Если не поможет, то жесткий диск может в любой момент выйти из строя. Рекомендую скопировать всю нужную информацию и заменить на новый рабочий диск. Старый можно разобрать на чудесные блестящие блины и крутые мощные магнитики =)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *