Fujitsu Siemens D2151-A21 не хочет ставить Windows XP на IDE диск

Всем привет. Ситуация следующая — Материнская плата Fujitsu Siemens D2151-A21 G3, HDD IDE Seagate 40GB, DVD SATA-PEONEER.

Пытаюсь установить свежую Windows XP SP3. Установка удачно начинается и диска,, проходит разметка диска, копирование файлов, перезагрузка. И все. Дальше с жессткого диска загрузка не продолжается. С DVD привода грузится нормально, но при попытке загрузиться с HDD выдает — Operating System Not Found (Операционная система не обнаружена).

Сразу же заметил, что на главной странице BIOSвиден только один привод DVD. IDE жесткий диск он не принимал за человека и грузиться с него не хотел при любых настройках BIOS. Хотя установщик Windows видел этот жесткий диск и отлично с ним дружил. Стоит заметить, что изначально эта мамка стояла на компьютере HELIOS с диском SATA. Но тут пришлось из говна собирать конфету.

Решение нашел только такое — заменить IDE жесткий диск на SATA. И все как часики побежало. Старый IDE остался как второй хард, но BIOS этой мамки, даже обновленный до последней прошивки не желает грузиться с IDE и все тут. Если кто найдет решение этого квеста пишите в каментах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *