HP LJ 1100 / печатает очень тонкие буквы и не печатает таблицы

Принтер HP LJ 1100 печатает очень тонкие буквы в тексте, катридж менял-не он. Таблицы не пр опечатываются вообще. Перебрав печку и картридж стало ясно что беда в лазере. Он устал. Разобрал, почистил, подкрутил резистор контрастности и методом научного тыка вывел его на необходимый уровень. На плате лазера есть два резика — Один мощность, другой фокусировка.

Для начаал я разобрал сам зарел и почистил. На самом лазере и на одном стекле собралась гадость и пыль я стер её мокрой ватной палочкой. СПИРТОМ НЕ ЧИСТИТЬ. Убрал пыль, собрал и аппаратик начал печатать. Качественно но тускло. Покрутил VR801 на четверть оборота против часовой.

R801 и VR802  это два последовательно соединенных сопротивления. VR802 номиналом около 10КОм второе, VR801 – около 500 Ом… Они оба влияют на интенсивность лазерного луча. Видимо VR802 сделан для грубой а VR801 для точной настройки интенсивности. Интенсивность увеличивается при уменьшении сопротивления и уменьшается при увеличении.

Я уменьшал сопротивление до 700 Ом и лазер остался жив (хоят я только распечатал для теста один рисунок так что гарантировать стабильность ДЛИТЕЛЬНОЙ работы с такими параметрами не могу). Так же заметил что (возможно только у меня) начиная с 1400-1500 Ом и менее интенсивность уже не увеличивается (так что ниже этого порога выставлять не рекомендую).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *