Самостоятельный ремонт колодок для дисковых тормозов

Самостоятельный ремонт колодок для дисковых тормозов или сделай колоки сам. Восстановление тормозных колодок велосипеда.

На моем любимом спешике однажды стерлись задние колодки, начав издавать жуткий скрежет по металлу. Сняв колодки я обнаружил, что поверхность колодок стерта до металла. Отправившсь в магазин увидел цены на колодки от 700 до 1600 рублей. Такие деньги тратить на велосипед я ен привык, учитвая что на мою машину колодки стоят в этих пределах и даже дешевле.

Покопавшись в интернетах было решено восстановить эти тормозыне колодки. А точнее тормозящую поверхность. Решил наклеить новый (сначала ессно его сделать нужно). Цена – копейки, работы – на пол-вечера. В качестве сырья лучше всего серая тормозная накладка от Волги или ВАЗа.

Ножовкой по металлу и точильны станком были вырезаны две плюхи необходимых размеров и толщины, по максимуму похожие на оригинальные.Клей посоветовали использовать высокотемпературный, ВС-10 или его более современные аналоги, это стандартный клей для заводских тормозных колодок.

Клеи УВС-10Т и УВС-350 на основе фенолоформальдегидной смолы разработаны на украинском сырье как аналоги клеев ВС-10Т и ВС-350 по всем показателям соответствуют требованиям ГОСТа и ТУ. Клей наносится кистью либо погружением погружением склеиваемых поверхностей в клей. После сушки поверхности соединяют, помещают под пресс и отверждают в течение 2-х часов при температуре (180+2)гр.С. Клей УВС-10Т используется при склеивании и ремонте маталлоасбестовых тормозных колодок автомобилей. Клей УВС-350 рекомендуется для изготовления тормозных накладок большегрузных и высокоскоростных автомобилей, а также для применения в авиационной технике.

В рузультате 3х часовой ебли и распивания пива было сэкономлено минимум 700 рублей, ну минус пиво и клейц за 100 рублей :) Зато сделал сам. Колодки перед установкой пришлсоь еще шлифануть на станке и срезать края, они встали как родные. Притерлись довольно быстро и до сих пор радуют меня хорошим торможением.

1 thoughts on “Самостоятельный ремонт колодок для дисковых тормозов

  1. Андрей

    Интересно бы узнать, а где за сто рублей можно купить такой клей ;) если пальцем ткнешь буду благодарен. А то везде расфасовка минимум литр за восемь сотен ))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *