Переключатель Shimano не переключает скорости и тяжело давить на кнопки

Задний переключатель Shimano плохо переключает скорости, с опозданием и тяжело нажимать на кнопки переключателя. Скорости скачут как кони и коцают цепку и звезды.

Купив себе велосипед и покатав немного я заметил, что задний переключатель начал выпендриваться. Переключает скорости с опозданием и нажимать на переключатель приходится довольно сильно, чтобы трос натянулся. Ослаблять проще, он скорости также переключаются с заметным опозданием. Переключатель Shimano Alivio RD-M410, 8sp. Манетки работают как надо, сам переклюк тоже в полном порядке, вычищен и смазан.

Нашел в интернетах умную мысль — проблемы с переключением на высокие передачи редко связаны с тем, как настроен соответствующий ограничитель. В большинстве случаев проблема связана с погнутым петухом или переключателем или с затруднённым ходом троса.

mtbshop 33 - Переключатель Shimano не переключает скорости и тяжело давить на кнопки

В моем случае как раз и был затрудненный ход тросика в рукавах (оплетках) или как там это называется. Разобрав и полапав трос я обнаружил, что предыдущий хозяин обильно смазал трос внутри рукавов смазкой, которая загустела, собрала пыли и тросик внутри этих тробок-карманов стал ходить очень тяжело. (Запомни! тросик переключателя смазывать не нужно).

mtbshop 36 - Переключатель Shimano не переключает скорости и тяжело давить на кнопкиЗаехав в веломаг я купил метр этой оплетки и новые колпачки. Отрезал сколько надо, колпачки оставил старые, ввиду их полной целостности. При замене обнаружил что самый нижний кусок рукава на переключателе перегнут, что также неблагоприятно сказывалось на работе переклюка.Открутил тросик от переклюка снизу и заменил оплетки. Оплетки взял SIS-SP типа, очень доволен.

SIS SP - Переключатель Shimano не переключает скорости и тяжело давить на кнопкиРаботы на 10 минут, оплетка заменена, тросики вымыты спиртом. Подвесив велик на петлю начал регулировать сам переключатель и сходу заметил, что нажимать на кнопки переключатель стало в сто раз легче, скорости начали переключаться без задержек и трос ходил как по маслу :). Настроил и поехал.

На оплетку и колпачки потратил 150 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *