Ricoh Aficio 1515, 201 фонит, и мажет листы

Ситуация: умные юзеры заправили аппарат Ricoh Aficio 1515, 2020 (и подобные) хреновым тонером, и в итоге он выдаёт фон (бледнит, подсыпает тонер и т.п.).
Самый простой метод ремонта – заменить блок фотокондуктора. Но не всегда это оправдно: например, если блок только что установлен или по деньгам дорого. Однако есть способ не менять блок, а провести некоторые телодвижения.  Для проведения процедуры сброса тонера нам понадобится б/у image-unit. Главное требование: правильное соотношение тонер/девелопер.

Итак, первым делом готовим “малевича”: делаем копию с засветкой, причём ведущая кромка должна быть шириной 4…8 см. Открываем крышку оригинала; на месте ведущей кромки кладём белый лист и давим “Старт”. Полученную копию будем использовать в качестве оригинала для сброса тонера. Если не сделать столь широкий белый отступ, то замучаетесь бороться с замятиями в области термозакрепления.
Затем удаляем тубу с тонером (обязательно!), и полученный чёрный лист кладём на стекло больного Ricoh белым отступом вперёд и копируем, пока аппарат не попросит тонера.

Когда аппарат проголодается, заходим в SP-mode и выполняем процедуру “developer initialize”. По завершении инсталляции девелопера продолжаем печчатать “малевичи”. И так далее…

В какой-то момент аппарат усомнится в исправности датчика концентрации тонер/девелопер. Вот тут-то и пригодится старый имидж-юнит. Вынимаем из аппарата опустошённый юнит, ставим б/у, проводим “developer initialize”. Удаляем б/у, ставим пустой юнит и тубу с оригинальным тонером, потом даём аппарату насытиться. Вот и всё.

Статья честно спизжена у электромеханика со старткопи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *