WordPress & WP Total Cache / Ошибка в типе содержимого

Установив на свой блог плаин кеширования WP Total Cache я столкнулся с новой головной болью. Посещаемость сайта резко упала, сервисы мониторинга сайта начали слать мне СМС, что присутствуют проблемы с доступностью моего проекта в интернете.

Хотя у меня в Firefox все прекрасно загружалось. Отключил плагин кеширования разницы не заметил, а потом до меня дошло, что для залогиненных юзеров страницы не кешируются.Разлогинился и вуаля — Firefox выдал мне что не смог загрузить страницу из-за ошибки в типе содержимого. Нажал F5 и со второй попытки страница загрузилась.

Стало ясно и ёжику, что проблема в кеше. Сначала я отключил кеш баз данных, а в последствии вообще от него отказался. Если страницы уже закешированы, за каким хреном кешировать запросы к БД. Но суть и причина была не в этом, а в банальном GZIP сжатии страниц.

gzip

Сжаие было включено в плагине по умолчанию, и после его выключения проблема с загрузкой страниц исчезла, посещаемость стала потихоньку ползти вверх.

Возможно подклсил GZIP акселератор APC, который я включил недавно на своем сервере, но то как он снизил нагрузку на базу данных и процессор я неготовы был поменять на галимое сжатие :)

1 thoughts on “WordPress & WP Total Cache / Ошибка в типе содержимого

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *