Что такое ouc.exe?

В диспетчере задач, уже не в первый раз замечаю процессс подозрительным именем — ouc.exe. Запущенный с правами пользователя — уж очень похож на врирусок. Проверим?

ouc

Ouc расшифровывается как Online Opdate Client. Устанавливается вместе с ПО Мегафон или МТС модема 3G. Он лежит в C:\Users\%username%\AppData\Roaming\Connect Manager. Там же нашел конфиг LiveUpdate.ini, где среди прочих параметров, есть строка «TimerMinutes=15».

Процесс этот не делает ничего полезного, разве что проверяет каждые 15 минут обновления для программного обеспечения модема.

Что бы не нарушать гармоничное существование Windows и Huawei, подумал, что ничего страшного не будет, если проверять обновления он будет не каждые 15 минут, а скажем каждые 15000 минут. Поставил это значение и успокоился, правда до первой перезагрузки.

Дело в том, что когда модем вставляешь модем в компьютер, для «удобства» он восстанавливает все файлы нужные для работы и параметры по умолчанию со своего флеш накопителя.

По мимо всего прочего, этот процесс внедряется в систему «зубами». Он прописывается и в автозагрузку. И для того, что бы вручную, после использования модема, удалять все его «следы», нужно проделать достаточно много действий:

  1. Завершить процесс ouc.exe
  2. Убрать out.exe из автозагрузки
  3. Для полного спокойствия удалить файлы out.exe и сам конфиг.

Первое время это особо не напрягает. Но когда это приходиться делать несколько раз в день, терпение лопается и хочется автоматизировать эти действия. Первое что пришло на ум, написать батник такого содержания:

taskkill /f /IM ouc.exe DEL /F /Q "%USERPROFILE%\AppData\Roaming\Connect Manager\ouc.exe" DEL /F /Q "%USERPROFILE%\AppData\Roaming\Connect Manager\LiveUpdate.ini" REG DELETE HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run /f /v "HW_OPENEYE_OUC_Connect Manager"
Первая строка убивает процесс ouc.exe.
Далее убиваются файлы ouc.exe и конфиг.
И удаляется из автозагрузки.

Все это дело запускается после каждого использования модема от имени администратора и очень сильно облегчает жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *