Делаем стильный абажур из ниток своими руками

 

8

Сегодня мы рассмотрим, как изготовить необычный и стильный абажур из ниток и своими руками. Не буду томить вас ожиданием и перейду непосредственно к описанию процесса.

Материалы для самодельного абажура:

  • Нитки. Цвет и толщина ниток подбирается сугубо индивидуально. Но слишком тонкие нитки брать не следует — они не смогут держать форму.
  • Обойный клей, который не оставляет следов
  • Надувной мячик или шарик
  • Тонкая упаковочная полиэтиленовая пленка
  • Кисточка для нанесения клея
  • Электрический провод, патрон и декоративный пластиковый конус

Как видите ничего особенного нам не потребуется, Стоимость всех материалов легко укладывается в 200-300 рублей, что, согласитесь, весьма недорого для стильной вещицы.

Процесс изготовления абажура из ниток

Сначала необходимо все подготовить и разложить в удобном порядке. Если клей требует приготовления — позаботьтесь об этом заранее. Также следует накачать мячик-трафарет или надуть воздушный шарик (в зависимости от того, чем вы будете пользоваться).

23В случае использования мячика в качестве трафарета имеет смысл защитить его от попадания клея, чтобы не испортить мяч и избежать его мытья. Для защиты обмотайте мячик несколькими слоями пищевой упаковочной пленки из полиэтилена — этого будет достаточно.

4Теперь обматываем нитками поверхность мяча или шарика. Не стремитесь намотать слишком много ниток — это будет мешать проходить свету. Ищите золотую середину. Нам надо чтобы свет рассеивался, но в то же время оставался довольно ярким.

5Следующий шаг — покрытие заготовки клеем. Клея не жалейте, ведь нам нужно, чтобы нитки хорошо пропитались и затем после высыхания клея сохраняли свою форму. Наносить клей лучше всего небольшой кисточкой.

После нанесения клея дайте ему хорошенько схватиться, после чего удалите мяч или шарик изнутри заготовки абажура. Мячик вынимается так: сначала выпускается воздух, после чего мяч вынимается через подходящее отверстие. Если отверстий достаточного размера в получившемся самодельном плафоне нет — можно запросто организовать такое с помощью острого ножа или ножниц.

6Теперь осталось приспособить электрику для этого абажура. Кстати, отверстие, через которое вынимался мяч или шар, мы будем использовать, для того, чтобы поместить электрический патрон с лампой внутрь абажура. Важно обратить внимание на то, чтобы лампочка не находилась в непосредственной близости от стенок абажура и уж тем более не касалась их. От этого напрямую зависит пожарная безопасность всей конструкции.

7Последнее, что предстоит сделать — это закрепить сделанный своими руками абажур из ниток, на его законном месте (на потолке) и подсоединить конструкцию к электрической цепи. Примерно так наше творение будет выглядеть в интерьере спальни:

1Я думаю, что многие загорелись этой интересной идеей и воплотят ее в жизнь. Присылайте фото своих поделок и мы обязательно разместим их на страницах нашего интернет-журнала.

До свидания и до новой встречи, дорогие читатели!

8

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *