Воздушные шары. Быть или не быть?

Воздушный шар из латекса радует ребёнка около пяти минут, а разлагается не менее чётырёх лет. И то не полностью: разноцветные куски остаются лежать тут и там, попадают в желудки рыб, птиц и диких зверей. Морские черепахи принимают сдутые шары за медуз — своё излюбленное лакомство — и глотают их в опасных для жизни количествах. От блокирующих пищевод кусков латекса, гибнут не только киты и дельфины, но и сухопутные животные.

Что касается фольгированных шаров, то они не разлагаются в принципе: то, что должно было принести вам радость и ощущение праздника, обречено уныло повиснуть на ближайшем дереве и болтаться на нём годами. Осознавая это, люди перестают покупать воздушные шары: так, активистка Ольга Бойко запустила в Сочи кампанию против запуска воздушных шаров и добилась успеха!

Несколько фактов о воздушных шарах

  • Воздушные шары стали причиной 619 задержек на железных дорогах Великобритании в 2018 году. Ущерб, нанесённый этими инцидентами, оценивают в 5000 фунтов стерлингов (около 400 000 рублей).
  • Застревая в высоковольтных проводах, воздушные шары могут стать причиной коротких замыканий и пожаров.
  • Гелий — невозобновляемый природный газ, который также используется в науке, медицине и других областях.
  • Массовый запуск воздушных шаров запрещён в таких штатах Америки, как Калифорния, Коннектикут, Флорида, Теннесси и Вирджиния. Подобные законы действуют в некоторых городах Австралии и Америки.

Вместо традиционного запуска мусора в небо можно предложить детям посадить на выпускной цветы или деревья, повесить скворечники или объединить усилия в работе над арт-проектом. Это могут быть большое панно, мозаика, картина или книга с памятными надписями и фотографиями, но если уж приспичило то доставка шаров здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *