Почему дизайн-проект — это не только картинки

Дизайн-проект — это когда не нужно вставать, чтобы выключить свет

a8d6bc814a71895d1d1837a018ec27f7 1024x683 - Почему дизайн-проект — это не только картинки

В ремонте много на чём можно сэкономить, но точно не на дизайн-проекте. Вот что пишут люди, которые решили обойтись без него:

Кажется, что дизайн-проект — это картинки с цветом штор, а на самом деле это планировка, план розеток и пошаговая инструкция для ремонтников. Дизайн-проект делает квартиру удобной до мелочей:

  • если вы живете одни, дизайнер не поставит на кухне большой стол, а сделает барную стойку и так сэкономит место;
  • если у вас дети, дизайнер сделает так, чтобы они могли дотянуться до выключателей света сами и не просили каждый раз об этом вас;
  • если вы часто путешествуете и любите спорт, дизайнер придумает, где хранить чемоданы, лыжи и коньки;
  • если у вас трое детей, дизайнер продумает систему хранения для игрушек. А еще сделает так, чтобы детям было удобно играть и учиться в одном месте;
  • если у вас кошка, дизайнер найдет место под лоток, так чтобы он никому не мешал и не пах на всю квартиру.

И наоборот: если перед сном приходится вставать и идти выключать свет, скорее всего, ремонт в квартире делали без дизайн-проекта. Или розеток не хватает, и приходится тянуть удлинители и спотыкаться о провода. Поэтому дизайн-проект — это не просто картинки, а инструкция с разными деталями, расчетами и размерами. Это помогает увидеть конечный результат и спланировать работу так, чтобы к этому результату прийти.

Дизайн-проект состоит из планов, схем, расчетов и документации

Все дизайн-проекты условно можно поделить на два типа:

  1. технические — состоят из чертежей и планов, которые нужны строителям;
  2. авторские — к чертежам добавляют визуализацию, просчитывают бюджет, подбирают мебель.

Для ремонта главное — это технический дизайн-проект, или чертежи, планы и схемы. Если хочется, чтобы в проекте была визуализация интерьера, потребуется заказать авторский проект, что выйдет немного дороже.

Далее мы расскажем об авторском проекте. Такой проект состоит из:

  1. обмерного плана — схемы квартиры с размерами стен, дверей, окон, выступов и прочей геометрией помещения;
  2. планировочного решения — плана расстановки мебели и сантехники, с точными размерами и габаритами;
  3. стилистического решения — визуализации будущего интерьера, с выбранной мебелью и материалами;
  4. рабочей документации — комплекта чертежей для проведения строительных работ.

Сначала дизайнер с помощью анкеты или в беседе узнает о вкусах и пожеланиях клиента. Этот опрос помогает дизайнеру и заказчику сформулировать, что же нужно.

Дизайнер может спросить, есть ли домашние животные, часто ли приезжают родственники и остаются с ночевкой, есть ли на что-то аллергия, какие любимые цвета

В это время в квартире еще измеряют размеры стен, окон, дверей, любых выступов и ниш. Обмеры делают подробно и точно, потом из этих цифр составляют обмерный план, на основании которого строятся все остальные планы и схемы.

Иногда на этапе дизайн-проекта может оказаться, что метраж квартиры не такой, как указан в договоре купли-продажи, а больше или меньше. Дело в том, что после строительства здания, размеры помещений могут отличаться от изначального плана. Поэтому обязательно требуется обмерить новую квартиру, прежде чем приступать к планированию ремонта.

Дальше дизайнер разрабатывает планировочное решение — итоговый план квартиры, учитывающий перепланировку, а также расстановку мебели и сантехники. Оно является основной дизайн-проекта, описывая сценарии проживания и эргономику пространства, чтобы в квартире уместилось все необходимое.

Затем дизайнер согласовывает стилистическую концепцию, подбирает материалы и делает коллажи, на основании которых готовят визуализацию. Визуализация показывает, как всё будет после ремонта. Она нужна больше для заказчика, а не для строителей, поэтому если хочется сэкономить, ее можно не делать — на ремонт это не повлияет.

После создается рабочая документация — это основная часть, которая нужна строителям. Мы собрали список, что может входить в рабочую документацию дизайн-проекта, а что заказывают отдельно у узкопрофильных специалистов, например таких опытных, как Дмитрий Шишкин дизайнер производство

Планы и схемы, которые входят в рабочую документацию

  • монтажа и демонтажа перегородок — какие стены надо снести, а какие возвести, всё с указанием размеров;
  • сантехнического оборудования — схема расстановки сантехники и выводов к ним;
  • дверных проемов — где расположены двери, в какую сторону открываются, какие у них размеры;
  • полов — где расположено какое напольное покрытие, рисунок укладки;
  • теплого пола — где нужно смонтировать подогрев полов и где будут регуляторы;
  • потолков — какой потолок будет, где его нужно сделать ниже, где будут светильники;
  • стен — какими материалами и как будут отделаны стены;
  • выключателей и розеток — в каком месте и на какой высоте будут розетки и выключатели;
  • развертки — на них показывают схемы привязки выводов воды, сантехники; уровни подключения сантехники; раскладки плитки, привязки розеток и выключателей.

Планы и схемы, которые заказывают отдельно

  • разводки электрики — показывают схему прокладки кабелей, как проходит провод от щитка к каждой группе;
  • вентиляции и кондиционирования — как проходят трассы системы кондиционирования;
  • отопления — где будут радиаторы, стояки отопления, коллекторные шкафы и их размеры;
  • умного дома — где будут расположены датчики и устройства, как они будут работать, какого размера и марки. Проекты умного дома заказывают в компаниях, которые специализируются на них.

Необязательно, что в дизайн-проекте будут все эти планы — их могут объединять, заменять или вводить еще какие-то схемы. Всё зависит от дизайнера или студии.

После разработки и утверждения дизайн-проекта начинается ремонт. Сроки разработки дизайн-проекта зависят от размеров квартиры и сложности проекта — в среднем это примерно два–три месяца.

Как выглядит дизайн-проект

Обычно дизайн-проект — это альбом или пдф-файл, который состоит из чертежей, планов и рисунков. Покажем несколько примеров, как он может выглядеть.

Например, вот обмерный план, на котором показывают размеры стен, окон, дверей, любых выступов и ниш, отражающий изначальную планировку:

А вот уже план после перепланировки, учитывающий все изменения:

А вот эскиз детской, на котором нарисовано, как будет выглядеть часть комнаты с декором, цветами, мебелью и схемой покраски стен. Эскиз делают не всегда, всё зависит от дизайнера, наши специалисты предпочитают коллажи и 3D-визуализацию :

Может показаться, что дизайн-проект снимает все заботы, и дальше всё будет хорошо. Но это не всегда так: если не повезет с дизайнером, на этапе ремонта может оказаться, что в его чертежах и схемах ошибки. Скорее всего, это заметит прораб, который скажет вам, что расчеты не сходятся. А некоторые ошибки вылезают уже после ремонта: например, дизайнер не соотнес схему розеток и расстановку мебели, и розетки оказались за диванами и шкафами.

Поэтому важно не нанимать дизайнером кого-то, кто этим профессионально не занимается; не работать с родственниками, которым потом будет сложнее сказать о недочетах; не гнаться за ценами заметно ниже рынка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *